• Achwa Hydropower Projects

  • Impianto idroelettrico di Kikagati

  • Tunnel di Base del Brennero

  • Scolmatore torrente Fereggiano a Genova

  • Galleria Kofl e G3 in Val D' Ultimo (BZ)

COSTRUTTORI SI NASCE

PAC SpA è un’impresa costituita negli anni ’60 che opera nel settore della realizzazione di opere infrastrutturali ad alto contenuto ingegneristico, nonché nella progettazione e realizzazione di opere specialistiche in particolare impianti idroelettrici. Pac Spa opera in diversi stati attraverso 4 Branches in Europa e Africa.
Particolare importanza sta assumendo l’esperienza maturata da PAC SpA nella progettazione, realizzazione dei numerosi impianti per la produzione di energia idroelettrica di nuova costituzione e nell’effettuazione delle opere di ammodernamento e potenziamento di impianti di primario interesse appartenenti ai principali produttori di energia idroelettrica.
Il know how maturato ci permette oggi di affrontare interventi che necessitano di elevata competenza tecnica, massimizzando i risultati ottenibili.
PAC SpA considera essenziale la soddisfazione dei committenti, l’approfondimento delle soluzioni progettuali, il controllo e rispetto di tutte le procedure nelle varie fasi lavorative e il rispetto dell’ambiente al fine di assicurare alle generazioni future una migliore qualità della vita. L’etica professionale e deontologica dimostrata in tutti questi anni dalla PAC SpA ha consentito alla nostra società di distinguersi e porsi a sicura garanzia nei confronti dei nostri committenti.

COMPANY

SOA
ATTESTAZIONE SOA
CERTIFICATI
UNI EN ISO 9001:2015
UNI ISO 45001:2018
UNI EN ISO 14001:2015
UNI ISO 39001:2016
SA 8000:2014
UNI ISO 37001:2016
RATING DI LEGALITÀ
CASSA EDILE AWARDS 2021
BILANCI
BILANCIO 2019
BILANCIO 2018
BILANCIO 2017
GOVERNANCE & ETICA
GOVERNANCE
POLITICA AZIENDALE
CODICE COMPORT. ANTICORRUZIONE
CODICE COMPORT. NEI CONFRONTI DELLA PA
CODICE ETICO
MODELLO DI ORGANIZZAZIONE 231

CONTACTS

SEDI E BRANCHES

Sede Amministrativa

Via Nazionale, 64
25044 - Capo di Ponte (BS)
Tel. +39.0364.331037
Fax +39.0364.42303
info@pacspa.it

Sede Legale

Via A. Volta, 3
39100 - Bolzano
Tel. +39.0471.205352
Fax +39.0471.205363
infobolzano@pacspa.it


BRANCHES

UGANDA BRANCH: Plot 29, Upper Churchill Road, Gulu (UG)
KAMPALA OFFICE: Plot 37, Nakasero Road, Kampala (UG)
TANZANIA BRANCH: Plot 1088, Kibasila, Dar Es Salaam (TZ)
CAMEROON BRANCH: Rue King Akwa 850, Douala (CM)
SVIZZERA BRANCH: Quaderstrasse 8, Coira (CH)
PAC TEAM
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Geom. Mario Parolini
Ing. Riccardo Parolini
Ing. Emilio Bianchi
Dott.ssa Lucia Parolini
Ing. Gianmarco Farisè
Ing. Giulio Parolini
Pres. of the Board of Directors
Executive Director
Executive Director
Executive Director
CEO Europa
CEO ExtraEuropa
ASSISTENZA DIREZIONE
Dott.ssa Veronica Polonioli
polonioli.v@pacspa.it
UFFICIO ESTERO
Dott.ssa Amanda Meloni
Arch. Paolo Parolini
Ing. Paolo Branchini
Ing. Giulio Parolini
meloni.a@pacspa.it
parolini.p@pacspa.it
branchini.p@pacspa.it
parolini.g@pacspa.it
UFFICIO RISORSE UMANE
Sig. Ezio Macri
macri.e@pacspa.it
UFFICIO APPALTI
Ing. Gianmarco Farisè
Sig.ra Paola Mora
Ing. Stefano Malgarida
farise.g@pacspa.it
mora.p@pacspa.it
malgarida.s@pacspa.it
AMMINISTRAZIONE
Dott. Gianluigi Bressanelli
Dott. Marino Beatrici
bressanelli.g@pacspa.it
beatrici.m@pacspa.it
UFFICIO FINANZIARIO
Dott.ssa Lucia Parolini
parolini.l@pacspa.it
UFFICIO ACQUISTI
Tel. 0364 331037

Ing. Fausto Bassi
Geom. Riccardo Scolari
bassi.f@pacspa.it
scolari.r@pacspa.it
SISTEMA QUALITA' E AMBIENTE
Sig.ra Claudia Magnabosco
Ing. Nicola Calvi
magnabosco.c@pacspa.it
calvi.n@pacspa.it
SETTORE IMMOBILIARE
Geom. Federico Polonioli
polonioli.f@pacspa.it
LAVORA CON NOI
Un buon lavoro è frutto principalmente di equilibrio tra uomo e natura, tra professionalità e adeguati mezzi di realizzazione, tra tecnologia ed esperienza. 
Il Team di PAC SpA viene costantemente formato al fine di equilibrare le necessità operative aziendali con la qualità e la sicurezza del lavoro, integrato al rispetto ambientale inteso come patrimonio comune da tutelare, valorizzare e recuperare. Questi valori hanno portato la nostra società ad essere una delle realtà più importanti di riferimento nel settore edile, binomio di qualità, professionalità ed impegno doveroso che vuol rimanere nel tempo ed essere valorizzato nei suoi innumerevoli aspetti. Nostro impegno è porre al primo posto la ricchezza rappresentata dal patrimonio umano, prestando la massima attenzione oltre che alla formazione del nostro personale anche all’esecuzione dell’opera in sicurezza.
La formazione di un team fortemente orientato al raggiungimento di obiettivi sempre più complessi necessita di una continua selezione di figure nuove, altamente specializzate in un contesto multiculturale e soprattutto con la motivazione ad affrontare imprese sempre più sfidanti.
Pensi di poter far parte del Team di PAC SpA? Scrivi una mail a macri.e@pacspa.it ed allega il tuo CV.

AREA RISERVATA
SEDE LEGALE: Via Alessandro Volta, 3 - 39100 Bolzano (BZ) - tel. +39 0471 205352 - fax +39 0471 205363
SEDE AMMINISTRATIVA: Via Nazionale, 64 - 25044 Capo di Ponte (BS) - tel. +39 0364 331037 - fax +39 0364 42303
P.IVA 00558850988 P.A.C. S.p.A. iscritta al Registro Imprese di Bolzano C.F. 00387190176 Capitale Sociale € 14.000.000,00 interamente versato
enterchevron-down